Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Смещение шейных позвонков: симптомы и лечение

Одним из распространенных причин недомогания и боли в шее могут называть смещение шейных позвонков. Смещение позвонков может произойти как в шейном, так и поясничном или грудном отделе позвоночника, причем чаще всего это бывает в шейном и поясничном, т.к. именно в этих отделах позвоночник уязвим из-за физиологического лордоза (изгогнутости). Заболевание означает, что один позвонок соскользнул вперед или назад относительно всего позвоночного столба и в частности другого позвонка, расположенного ниже. Смещение может быть как врожденным, так и приобретенным вследствие травмы или других факторов.

Смещение шейных позвонков.jpg

Причины заболевания

Основные причины, по которым происходит смещение шейных позвонков - это различные травмы (хлыстовая травма, родовая травма, мануальная травма). Есть заблуждение, что остеохондроз может вызвать смещение позвонков, но это не так. Возможен спондилоартроз, когда позвонки срастаются и деформируются из-за запущенного остеохондроза. Часто путают смещение и спондилоартроз. Это разные состояния, так как смещение может вызвать инвалидизацию, а остеохондроз нет.

Во взрослом возрасте смещение позвонков может произойти из-за механического воздействия, травмы (например, падения), многократного прохождения сеансов мануальной терапии, поднятия тяжестей, спортивных травм и многих других причин.

Симптомы смещения шейных позвонков

О наличии патологии могут говорить следующие симптомы:

  • головная боль,
  • проблемы со сном,
  • повышенная утомляемость,
  • раздражительность,
  • слабость,
  • проблемы со зрением и слухом,
  • присутствуют боли и онемения в конечностях.

Одно наличие всех этих симптомов говорит о том, что необходимо не затягивать с лечением неприятных ощущений, чтобы улучшить общее самочувствие  и не запустить проблемы в хроническое состояние.

Различают два вида заболевания: вентролистез (деформация позвонков вперед) и ретролистез (смещение назад).

В зависимости от площади смещения выделяют четыре степени патологии:

Первая степень ― площадь смещения не превышает 25%, обычно на этой стадии боль практически не чувствуется, нестабильность проявляется при интенсивных движениях;

Вторая степень ― площадь составляет от 25% до 50%, болевые ощущения наблюдаются чаще и дольше и на этом этапе больные могут обратиться к врачу с жалобами. Однако смещение 1-й и 2-й степени не прогрессируют, поэтому если боли не беспокоят и не мешают жить, то здоровью это не угрожает.

Третья степень ― площадь патологии составляет от 50% до 75%, возникают сильные боли, ограниченность движений, оседание позвоночника, боли отдают в ноги;

Четвёртая степень ― площадь смещения превышает 75%, боль постоянна, невозможно долго ходить, сидеть, стоять, стопы и кисти становятся слабыми и нечувствительными. Нестабильность 3-й и 4-й степени может привести к неврологическим заболеваний.

Диагностика

На личном приеме специалист-невролог, травматолог или кинезитерапевт устанавливает локализацию синдрома, деформации, анализирует снимки, собирает анамнез. Прием происходит следующим образом: врач уточняет интересующие его вопросы, проводит ​​пальпаторно-рефлекторную и функциональную диагностику, чтобы определить состояние мышц, чувствительность и подвижность суставов, сухожилий.

Грыжа шейного отдела позвоночника.jpg

Для того, чтобы точно поставить диагноз, а также удостовериться в наличии или отсутствии сопутствующих патологий, необходимо провести МРТ и КТ или рентген области позвоночника, в котором имеется смещение. Только после постановки окончательного диагноза врач составляет программу лечения.

Лечение смещения шейных позвонков

Для коррекции положения позвонков используют следующие методы:

  • массаж,
  • лечебная физкультура,
  • физиотерапия,
  • рефлексотерапия.

Кинезитерапия работает таким образом, что вся нагрузка переносится на мышцы, и мышечный корсет держит позвоночник в правильном положении. Снимаются спазмы и мышечное напряжение, внутренние органы начинают работать лучше, повышается иммунитет и налаживается работа позвоночника. Дополнительно могут назначаться сеансы криотерапии, когда тепловое воздействие в сауне сочетается с холодными обливаниями.

Упражнения при смещении шейных позвонков

  1. Лёжа на спине на выдохе поднять таз и сделать «полумостик» с опорой на лопатки и ягодицы. Повторить 15-20 раз.
  2. Принять упор лежа с опорой на колени, выполнить отжимание от пола вверх на выдохе. Если такой вариант сложный, то можно выполнть отжимания стоя от стены. Повторить 15-20 раз.
  3. Сесть, на выдохе наклониться вперёд, чтобы приблизить лоб к коленям с прямыми ногами - знакомое многим упражнение на растяжку. В достигнутом положении делать глубокий выдох, а затем принять исходное положение. Повторить 5-6 раз плавно и без рывков.

Если у вас есть гимнастический мяч, или фитбол, попробуйте следующие упражнения:

  1. Лягте животом на мяч, расслабьте мышцы спины и покачайтесь вперед-назад;

Осложнения

Самолечение нестабильности шейных позвонков очень опасно. Важно проконсультироваться с врачом для назначения индивидуального лечения, а затем выполнять упражнения под присмотром инструктора. Ни в коем случае, не крутите головой, тазом, это может причинить необратимые последствия.

При отсутствии должного лечения возможно появление осложнений, напрямую связанных с тем, в каком отделе позвоночника наблюдается нестабильность: шейном, грудном, поясничном. Так, если проблемы возникли с шейным позвонком, пациент страдает от следующих последствий: головные боли, бессонница, нарушения слуха, головокружения и обмороки, ухудшение зрения, заболевания щитовидной железы, хрипота. При смещении в области поясницы – онемения в ногах, судороги, тазовые боли, нарушение функций тазовых органов. Лучше посетить врача-кинезитерапевта, который подберет корректное индивидуальное лечения на самых разных степенях данной патологии.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи